Для того, чтобы не отставать от жизни, общественное радио Найт Вейла раз в году передает короткие выпуски, содержащие наиболее интересные факты из истории  города, начиная с четырёх тысяч лет до нашей эры.

Археологи считают, что именно в это время на территории Найт Вейла появились первые поселенцы. От этих древних жителей остались лишь наскальные изображения их городов, охоты и темных фигур, которые наблюдали за ними на расстоянии. Нечеловеческих мерцающих фигур, которые никогда не подходили близко, но и не отходили далеко; об их присутствии нельзя было забыть, даже зажмурив глаза, свернувшись в клубочек под шкурами и прижавшись к обнажённому телу другого человека... Сейчас на месте наскальных рисунков остались лишь разводы. Их первооткрыватель по религиозным соображениям попытался смыть их со стен, поскольку не верил в прошлое.

Год 1745.

Первые белые люди прибыли в Найт Вейл, который в то время ещё не был Найт Вейлом. Тогда это был лишь клочок огромной пустыни, ничем не отличающийся от других. Впрочем, несомненно мы все согласимся с тем, что какой бы безликой и огромной ни была эта пустыня, тот её уголок, который в итоге превратился в Дезерт Блаффс, вполне вероятно, был ещё ужаснее и пустыннее, чем наш.

Так или иначе, история гласит, что группа путешественников добралась до того места, где позже будет Найт Вейл, огляделась вокруг и немедленно отправилась дальше, чтобы найти местечко, где будет побольше воды и, может быть, даже какие-нибудь деревья.
Следующие три группы последовали их примеру.
Но в конце концов нашлись путешественники, которые переглянулись, пожали плечами и побросали свои пожитки... Так появился наш гордый город.

Год 1824:

Первое собрание совета старейшин города - предшественника городского совета. Представьте их себе: надев пунцовые мантии и венки из мяса (соответствующие обычаям того времени), они закладывают фундамент нынешнего великолепия Найт Вейла.

На этом совете была утверждена львиная доля неотъемлемых элементов функционирования нашего гражданского общества - таких, как список членов Городского Совета (не претерпевший с тех пор никаких изменений), приятно напоминающая о Византии система налогообложения (наряду с системой суровых наказаний за ошибки), а также официальные городские гимн, песнопение и стенание. Все записи об этом собрании были уничтожены.

Год 1945:

Стремясь сделать всё возможное для фронта, жители Найт Вейла посвятили себя шаманским песнопениям. Стар и млад, мужчины и женщины, как один, собирались вокруг жертвенников и ворожили ради победы Соединённых Штатов.

Хотя и следует отдать должное стратегическим планам командования и храбро сражавшимся американским солдатам, наиболее авторитетные исследователи считают, что ритуальные песнопения в Найт Вейле оказали решающее влияние на ход боевых действий и стали причиной победы Америки над странами Оси.
Городской совет воздвиг в честь этого семиярусный монумент в Гроув-парке с надписью большими неоновыми буквами... Но после иска со стороны государства пришлось его снести.

Следующее значимое событие в славной истории Найт Вейла будет иметь место в будущем.

2052 год:

Наследник Темного Ордена снизойдет к нам, поймёт, что время исполнения пророчества ещё не наступило, и взойдет снова. Седьмая осада Великого Храма Найт Вейла так и будет бушевать. Страшная эпидемия зудящих нарывов убьёт тысячи, а бесконечный зуд выведет из себя десятки тысяч.

Городской Совет раскроет свою истинную форму и съест половину населения Найт Вейла.

Рейтинг мэра поднимется выше сорока процентов... Что будет неожиданно, потому что к тому моменту в городе уже больше тридцати лет не будет никакого мэра.